/
Спорт: Турецкий сбор «Днестра» завершен
Опубликовано 20/02/2008 от admin
Информслужба

Зимнее межсезонье – долгий и напряженный период времени для любой украинской команды. Именно на этом этапе решаются многие кадровые вопросы: приобретение новых игроков, полное или частичное усиление состава команды, тренерские рокировки, спарринги и т.д.

Позитивный либо негативный результат зимних сборов всегда показывает время и второй круг чемпионата – это своего рода «игровая аттестация» футболистов и команды в целом.

Овидиопольский «Днестр», как и большинство украинских клубов, провел вторую часть зимних сборов в Турции ,вылетев из аэропорта Борисполь 30 января.

Высадившись на территории бывшей Османской империи , единственной из всех мусульманских стран, обладающей светской демократической системой государственного управления, команда Игоря Негары провела целый ряд матчей с различными клубами из разных лиг, при этом тренируясь и наслаждаясь красотой курортной турецкой державы.

Первым спарринг-партнером для «Днестра» стал «Нефтяник» из Охтырки,который еще недавно выступал в первой лиге Украинского Чемпионата. Наш клуб минимально уступил сумчанам 0-1. В следующей же игре «Днестр» в буквальном смысле слова «разорвал» второразрядный румынский клуб «Браниште» 7-0. Голы в составе «Днестра» забивали Андрей Негара (на 2-й и 12-й минутах), Юрий Штурко (5-я), Руслан Ермоленко (26-я), Антон Хромых (28-я) Василий Продан (46-я) и Кирилл Силич (64-я). Вообще вся игра прошла при полном игровом и территориальном преимуществе «Днестра».

В разгар тренировочного сбора свой третий контрольный поединок «Днестр» провел с пятой командой Казахской Суперлиги «Жетысу» и обыграл ее со счетом 2-1, уступая по ходу встречи. Поразив ворота Виталия Жеребкина, на 55-й минуте казахская команда повела. Однако овидиопольцы сумели не только восстановить равновесие, но и забить победный мяч. Оба гола пришлись на концовку поединка: сначала на 86-й минуте только что вышедший на поле Тарас Карабин забил первый гол, а на 90-й- отличился Александр Згура.

“Футболисты действительно постарались, проявив характер и волю к победе», – подытожил президент клуба Андрей Продаевич.

Четвертый по счету спарринг на учебно-тренировочном сборе в Турции овидиопольский «Днестр» провел с представителем второго дивизиона чемпионата Румынии из города Рымнику-Вылча. Один из ведущих коллективов 2-й группы взял верх над командой Игоря Негары – 2-1. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но уже в начале второй половины игры два точных удара румынских футболистов (на 53-й и 55-й минутах) позволили им повести в счете 2-0, и лишь под занавес матча, Александру Згуре удалось отыграть один мяч – на 88-й минуте он реализовал пенальти.

Пятый матч был сыгран «Днестром» 13 февраля. В этот день подопечные Игоря Негары встречались с симферопольской «Таврией» и в равной борьбе уступили крымчанам со счетом 0-2. Как сообщил главный тренер овидиопольской команды, в ходе матча у старшего по рангу соперника было всего парочка голевых моментов, которые они и реализовали. У «Днестра» же возможностей для взятия ворот было больше, однако ни при одной из них забить гол не удалось. Наиболее реальные шансы отличиться упустили Александр Згура, не использовав выход один на один с голкипером «Таврии», и Руслан Ермоленко, не попавший в пустые ворота из выгодной позиции.

В роли шестого спарринг-партнера для овидиопольцев выступил дебютант высшего дивизиона Литвы - клуб из города Вентспилс  «Виндава». Весь матч прошел в интересной борьбе, однако сильнейшего так и не выявил. Игра завершилась «сухой» ничьей – 0:0. В ходе второго тайма «Днестр» имел реальную возможность поразить ворота литовской команды, но Руслан Гилазев не сумел реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар.

16 февраля «Днестр» официально завершил свой первый в истории выездной турецкий сбор, в ходе которого команда одержала две победы, один матч свела вничью и в трех потерпела поражение.

Следующим и окончательным «пунктом назначения» при подготовке ко второму кругу чемпионата для «Днестра» станет курортный городок Сергеевка. Туда овидиопольцы отправятся в двадцатых числах февраля.

Заиграет ли «Днестр» после зимних сборов, мы узнаем лишь в середине весны. К тому времени команда уже проведет несколько серьезных поединков, в том числе и с «Динамо-2». Это будет  28 марта  на центральном стадионе им. В. Дукова. Заодно и будет повод отомстить киевлянам за унизительное поражение со счетом 5-0!

Сплоченность нового коллектива проявляется в кризисных ситуациях на поле и за его пределами. Если «Днестру» удастся как следует сплотиться, то соперникам будет не по зубам «крепкий овидиопольский орешек».