/
Спорт: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»
Опубликовано 31/03/2008 от lanasveta
Информслужба

Такой вот пословицей можно кратко охарактеризовать домашнюю ничью 1:1 Овидиопольского «Днестра» со столичным «Динамо-2». Ничейный счет матча все же опроверг те ожидания, с которыми болельщики заполнили стадион 28 марта в надежде увидеть победу своей команды!

Поддержка у «днестрян» была в этот день на высоте. Дело в том, что на домашнюю игру овидиопольцев приехала небольшая поддержка болельщиков «Черноморца». Она - то и задавала темп в игре больше, чем футболисты на поле, особенно в первом тайме.

Ну, а теперь о самой игре.
Матч начался с небольшой задержки в 9 минут. Дело в том, что регламент ПФЛ требует обязательного наличия на стадионе пожарной машины и машины скорой помощи, а поскольку незадолго до матча в Овидиополе был пожар, то пришлось вызывать «пожарку» из резерва. Мигом примчавшиеся пожарники из МПК Великодолинского разрешили, так сказать, футболистам выйти на зеленый газон стадиона.

Первые 45 минут матча запомнились острыми моментами, отличится в которых могли как «днестряне», так и «динамовцы». Первый удар по воротам киевлян состоялся на 12-й минуте: после розыгрыша штрафного Колчин неудачно пробил головой. «Динамо-2» ответило более акцентированным ударом спустя пять минут: Герасимюк пробил издали, но прямо в руки Пучке.
На 28-й минуте защита «Днестра» дала сбой и позволила столичной команде организовать выход один- на- один, но «кипер» овидиопольцев спас «Днестр» от верного гола. А уже на 31-й минуте Полтавец побил со штрафного, но мяч пролетел мимо.
Очередной обмен любезностями произошел в концовке первого тайма. На 40-й минуте нападающий киевлян Зозуля опасно ударил из-под ноги Колчина, но ему хватило точности. А завершился тайм очень симпатичным ударом Згуры. Александр (после навеса Ермоленко с правого фланга) в падении через себя пробивал, как говорится, наугад. И хотя его удар был неточным, болельщики за такие старания устроили бурные овации «десятке» «Днестра».
Вторая половина встречи была очень напряженной, и голы посыпались бы в большом количестве, если бы не мастерство голкиперов. Все началось с попыток дебютантов первой лиги организовать голевую атаку и попытаться забить. «Динамо-2» играло вторым номером, отвечая острыми контратаками.
Во втором тайме игра ощутимо изменилась. Произведенные замены в составе обеих команд внесли свои корректировки. Но, как и ранее, забитых голов пришлось подождать.
Запомнилась 59-я минута, когда Згура технично исполнил штрафной, после чего мяч просвистел в сантиметре от штанги, а также - 67-я, во время которой на поле в составе киевлян появился Дмитрий Коркишко, которому, как оказалось, и было суждено испортить овидиопольцам праздник.

Определившим весь исход поединка стал отрезок матча с 69-й по 93-ю минуту.
Згура мощно бьет из-за пределов штрафной площади, Годзюр парирует этот удар, к отскочившему мячу бросается Полтавец, порыв которого грубым толчком в спину прерывает Пинчук. 100% пенальти. К «точке» подходит сам Валентин и (уже на 70-й минуте) разводит вратаря и мяч по разным углам. 1:0, и на стадионе аншлаг!
Пока болельщики радовались голу, через три минуты на ровном месте «среди ясного неба грянул гром». Контратака «Динамо-2» завершается фланговым навесом в район штрафной площади ворот овидиопольцев. Мяч перелетает через Пучку, ударяется о газон и отскакивает к Коркишко, а тот головой переправляет мяч в пустые ворота. 1:1! Футболисты «Днестра» как зачарованные следили за происходящим на поле. Вот так сработала замена Геннадия Литовченко.

В оставшееся до финального свистка время команды обменялись двумя голевыми атаками. На 75-й минуте вышедший на замену Штурко как следует приложился к мячу, хлестко пробив из-под ноги защитника, после чего мяч прокатился в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Игра подходила к концу. Счет на табло отображал реальные события, происходящие на поле. Арбитр из Полтавы Игорь Покидько, компенсировал три минуты.
На правах хозяев поля «Днестр» обязан был вырывать победу. Но, позабыв о собственных воротах, подопечные Игоря Негары чуть сами не были наказаны. Быстрая контратака от киевлян вылилась в пожаротушение у ворот «Днестра» на последних минутах встречи.

92-я минута! Следует опасный штрафной, летящий мяч кончиками пальцев отбивает Пучка, переведя его в штангу, тут в сумбуре игроков «круглого» подхватывает снова футболист «Динамо-2» и бьет по воротам. Пучка отводит угрозу, выбив мяч на угловой.
Последние секунды игры «Днестр» пытается чем-то ответить, но, увы – звучит финальный свисток.
Следующий свой матч (по иронии судьбы) «Днестр» сыграет 3 апреля на стадионе «Динамо». Соперник – харьковский «Гелиос».